НАВЕРХ

Ветеран-десантник возглавил администрацию Читы

Фото: © пресс-служба администрации Читы

Депутаты Гордумы выбрали руководителя администрации муниципалитета (сити-менеджера) в четверг. Им стал ветеран операций в Чечне, десантник Александр Сапожников, исполняющий обязанности градоначальника с мая.

Прямые выборы руководителя города в Чите упразднили в 2014 году. Сейчас руководителя городской администрации — сити-менеджера — выбирают депутаты Гордумы большинством голосов. Градоначальник работает по контракту и подотчетен думе.

Изначально на пост руководителя города претендовали семь кандидатом, но после трех этапов конкурсного отбора их осталось трое: член партии «Единая Россия» Александр Сапожников, председатель общественной организации «Боевое братство» Сергей Караев и директор компании «Деловой центр» Сергей Паршаков.

В четверг они представили депутатами свои программы. Голосование было открытым, в нем участвовали 25 депутатов, которые присутствуют на заседании. «24 голосами "за" на должность руководителя администрации городского округа "Город Чита" будет назначен Сапожников Александр Михайлович», — цитирует ТАСС председателя городской думы Евгения Ярилова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Кто лучшие политики по гороскопу?

Прежний руководитель администрации города Олег Кузнецов ушел в отставку в мае. Сапожникова назначили исполняющим обязанности сити-менеджера. Он родился в 1976 году в Краснокаменске. С 1994 по 1996 годы служил в ВДВ, участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе, где получил ранение.

С 1998 по 2009 годы служил по контракту в автомобильной бригаде, в 1999-2000 годах вновь участвовал в событиях на Северном Кавказе. Награжден Медалью Жукова, медалями «За воинскую доблесть» второй степени и «За отличие в военной службе». В 2014 году был избран депутатом Читинской городской думы.

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (3)