НАВЕРХ

Дело школьника и Сбербанка оказалось звеном мошеннической схемы

Фото: © Sibnet.ru

Школьник, с которого Сбербанк требует возврата 100 тысяч рублей, оказался жертвой мошеннической схемы списывания денег с карт, правоохранительные органы ищут преступников, сообщается в официальном ответе ГУ МВД по Новосибирской области на запрос Sibnet.ru.

Сбербанк прислал новосибирскому школьнику счет на 100 тысяч рублей по утерянной дебетовой карте «Молодежная» по овердрафту (разновидность кредита). Хотя по данной карте такие операции проводиться не могут. Мальчик утверждает, что потерял карту в ноябре прошлого года. В банк обратился не сразу, но при перевыпуске карты ему не сказали о минусе. Иск школьника и его мамы к банку рассматривает Центральный районный суд Новосибирска.Биометрия: как банки узнают клиентов?

Незаконное списание денег с «Молодежной» карты мальчика оказалось одним из эпизодов сложной мошеннической схемы. Следователь СУ МВД России по Новосибирску возбудил уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа в крупном размере).

Мошенники использовали более 110 карт и заработали 2,1 миллиона рублей. С сентября по ноябрь 2018 года неизвестные создали фиктивные онлайн-магазины. Затем они совершали покупки на этих площадках, переводя деньги с карт.

«Лица через сервис ПАО "Сбербанк" отменяли проведение операции по переводу денег. В это же время производилось снятие денег ранее зачисленных на счета индивидуальных предпринимателей (онлайн-магазинов), при этом ПАО "Сбербанк" одномоментно производил возврат этих денег как за отменную сделку по покупке товара на счета неустановленных лиц», — говорится в ответе ГУ МВД по Новосибирской области.

Схема с подвохом

Правоохранительные органы ищут авторов сложной мошеннической схемы. Источник в сфере IT-безопасности финансового сектора объяснил Sibnet.ru, что описанная правоохранительными органами схема мало осуществима, вероятно, в изложении отсутствуют важные детали.

«Если представить, что лжепокупатель в приложении банка отменяет платеж, пока он находится в стадии исполнения, то, да, банк вернет ему его же деньги. Но до счета продавца мошенника в этом случае деньги не дошли, они висели на межбанке. И кредитное учреждение просто не направляет их продавцу, а возвращает покупателю его же сумму. А если операция исполнена банком и деньги уже лежат на счету продавца, то операцию по оплате отменить через приложение банка уже невозможно»», — сказал собеседник.

Сбербанк знает об уголовном деле и проходит по нему потерпевшим, что не мешает ему пытаться взыскать деньги с владельцев карт, среди которых в основном несовершеннолетние, сообщил юрист Константин Зиновьев, представляющий интересы школьника по иску. Он уверен, что такую схему нельзя было придумать и реализовать без бывшего или действующего сотрудника банка.

Судя по показаниям одной из несовершеннолетних жертв, которые есть у юриста, некий Александр на BMW X5 попросил парня одолжить на время банковскую карточку, чтобы на нее перевести средства онлайн и обналичить их. За это жертве выдали 1,5 тысячи рублей. А затем уже выяснилось, что деньги с карты ушли в минус.

Суд Центрального районного суда уже запросил у правоохранительных органов материалы этого уголовного дела, которые могут повлиять на решение о том, должен ли школьник возвращать Сбербанку деньги, которые списались без его участия.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (4)