НАВЕРХ

Сибирский регион вышел в лидеры по спросу на новостройки

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Количество сделок в России по продаже квартир в новостройках сократилось. Однако Бурятия, напротив, вышла в лидеры по спросу на квартиры в новых домах, сообщается в исследовании ЦИАН.

С июля по сентябрь на первичном рынке жилья было зарегистрировано 162 тысячи сделок, тогда как в апреле-июне их насчитывалось 243 тысячи. Количество сделок снизилось как по отношению к первому кварталу 2019 года, так и по отношению к аналогичным периодам трех предыдущих лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Если ни квартиры, ни денег: как вернуть потерянное?

Заметнее всего упали продажи в Адыгее (минус 73 процента), Кемеровской (минус 72 процента) и Рязанской областях (минус 63 процента), пишет «Лента.ру» со ссылкой на данные исследования.

Однако в Бурятии покупательская активность выросла, при этом сильнее всего по России (+153%). Второй по росту спроса — Сахалин (+91%), в Ямало-Ненецком автономном округе (+ 80%).

Кроме того, в России зафиксировали рост цен на недвижимость. В городах-миллионниках повышение составило около 20%. Квадратный метр в новостройке по сравнению с аналогичным периодом прошлого года подорожал в среднем на 17%.

Еще по теме
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
Спрос на «Семейную ипотеку» резко вырос
смотреть все
Обсуждение (2)