НАВЕРХ

Скоростные теплоходы запустят в Красноярске

Фото: © «Средне-Невский судостроительный завод»

Власти закупят два скоростных теплохода вместимостью 150 пассажиров для развития туризма в Красноярском крае. Только концептуальный проект судна обойдется региону в 11 миллионов рублей.

Госпредприятие «Центр транспортной логистики» планирует заключить договор на покупку концептуального проекта теплохода с единственным поставщиком – АО «Средне-Невский судостроительный завод». Стоимость контракта 11, 3 миллиона рублей. За эти деньги продавец должен передать покупателю теоретический чертеж со всеми расчетами, топливными, масляными, балластными, радионавигационными и прочими схемами.

Пассажирское судно длиной 73,4 метра будет обладать двумя пассажирскими и прогулочными палубами, рестораном. У него предусмотрены двух и четырехместные каюты со спальными местами. Теплоход развивает скорость до 30 километров в час и может высаживать пассажиров на берег в любых условиях.

Ранее правительство Красноярского края сообщало, что регион планирует заказать заводу Санкт-Петербурга строительство двух круизных лайнеров. По мнению губернатора Александра Усса, это станет стимулом для развития и культуры, и инфраструктуры городов и районов, стоящих на Енисее, и положительным образом скажется на уровне занятости населения на берегу реки.

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (1)