НАВЕРХ

Черная пятница начинается: когда настоящие скидки?

Фото: © Ged Carroll

Российские магазины готовятся к Черной пятнице — самой крупной распродаже 2019 года, которая откроет сезон традиционных рождественских и предновогодних акций. Когда именно ждать максимальных скидок, стоит ли опасаться обмана со стороны продавцов, можно ли действительно сэкономить и чем распродажа будет отличаться от прошлогоднего мероприятия?

Черная пятница (Black Friday) зародилась в США в 1873 году, когда торговец из Ланкастера Фрэнк Вулфорт устроил распродажу сезонных товаров с табличкой «Все по 5 центов!». Конкуренты быстро подхватили удачную идею и распродажа через несколько лет стала общенациональной. В России Черная пятница пройдет в седьмой раз.

Когда начнется

В 2019 году Черная пятница официально пройдет 29 ноября, однако в российских магазинах распродажи стартуют 28 ноября после 19.00 по московскому времени, скидки будут действовать до 23.59 субботы, 30 ноября. Некоторые торговые площадки уже объявили о начале распродаж. Но самые крупные скидки все равно будут доступны с четверга на пятницу.

Сейчас товары со скидками в рамках Черной пятницы уже предлагает крупнейшая интернет-площадка Ozon, где распродажа продлится с 25 ноября до 1 декабря, а также «Яндекс.Маркет», который вместе с партнерами объявил так называемый pre-sale — предварительные скидки на отдельные категории товаров.

Ожидается, что скидки российских магазинов в среднем составят 15–20%, однако в некоторых случаях достигнут 70-90% на отдельные позиции. Традиционно наибольшей популярностью на распродаже пользуется электроника, бытовая техника, одежда, обувь и косметика. Список участников акции доступен на официальном сайте Черной пятницы.

Эксперты ожидают, что в 2019 году будет установлен новый рекорд по объему оформленных заказов и продаж. Согласно данным Ассоциации компаний интернет-торговли, ретейлеры в прошлом году только на заказах в интернете заработали на Черной пятнице более 17 миллиардов рублей.

Распродажа или обман?

Некоторые не доверяют распродажам, считая, что магазины попросту обманывают покупателей в Черную пятницу, завышая цены перед распродажей, а также подсовывая некачественную и залежавшуюся продукцию. Действительно, липовые скидки на этой акции — не редкость. Основы стиля: что купить, а какую одежду выкинуть

Тем не менее, с каждым годом недобросовестных продавцов становится все меньше. К примеру, «Яндекс.Маркет» на этот раз запустил специальный роботизированный алгоритм, который анализирует динамику цен партнеров. В сообщении торговой площадки указано, что покупателям будут показывать только честные скидки.

Для защиты покупателей в этом году также запущена горячая линия Регионального общественного центра интернет-технологий. Если скидка вызывает у покупателя сомнения, он может обратиться на линию с жалобой. Специалисты проверят заявку, если факт обмана подтвердится, нечестный магазин удалят с официального сайта акции.

Некоторые участники уже объявили размер скидок. Так, онлайн-ретейлер Wildberries будет предлагать скидки до 95%, ИКЕА — до 50%, а магазины «М.Видео» и «Эльдорадо» — до 70%. Динамику цен можно будет проверить на «Яндекс.Маркете», при этом минимальная скидка для участия в «Черной пятнице» для магазинов составляет 5%.

Как реально сэкономить

Лучше заранее составить план действий — специалисты не рекомендуют совершать спонтанные покупки на подобных распродажах, так как есть риск «втянуться» и потратить больше, чем позволяет бюджет. Например, можно набросать виш-лист и следовать списку. Кстати, Черная пятница — отличная возможность купить новогодние подарки с дисконтом.

Обязательно сравнить цены в интернете. Обычно товар доступен сразу в нескольких магазинах. Стоит внимательно изучить ценники, чтобы найти самое выгодное предложение. Не помешает внимательность — например, некоторые ретейлеры в дни распродажи предлагают хорошую скидку, однако затем выясняется, что все выгоды перечеркивает стоимость доставки.

Лучше с недоверием отнестись к различным громким акциями магазинов «скидки до 90%» — такие распродажи можно устраивать только на изначально недорогой товар или залежавшийся ассортимент. По данным Ассоциации компаний интернет-торговли, честные скидки обычно колеблются в районе 15-20%.

Кстати, стоит помнить, что Черная пятница — это распродажа по всему миру. Если скидки российских магазинов не вдохновляют на покупки, можно изучить предложения международных площадок. В частности, китайский AliExpress традиционно участвует в двух распродажах подряд — сначала организовав собственную акцию «11.11», а затем присоединившись к Черной пятнице.

Еще по теме
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
смотреть все
Обсуждение (6)