НАВЕРХ

Россия «бросила вызов» США в Тихом океане

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Развертывание Россией перспективных гиперзвуковых ракет «Циркон» и ракетных комплексов «Калибр» в Тихоокеанском регионе позволит стране усилить свое влияние там и положить конец господству США, прогнозируют американские эксперты.

Тихий океан является наиболее перспективным направлением для размещения российских ракет благодаря дальности их действия, пишет американское издание MilitaryWatch. Использовать новое оружие сможет большинство российских кораблей и подводных лодок, так как новейшими ракетами оснащаются как атомные крейсеры, так и небольшие корветы и фрегаты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия до конца года испытает «неотвратимое оружие»

При этом «Калибр» превосходит свой американский аналог Harpoon по дальности полета более чем в два раза — 600 километров против 280 километров, а по скорости — более чем в три раза. «Циркон» с дальностью поражения в 1000 километров и гиперзвуковой скоростью вообще не имеет аналогов в мире.

Больше всего Вашингтон боится, что Россия может продать свои ракеты или передать технологии их создания Китаю, отмечает автор материала. Если Пекин оснастит свой флот «Цирконами», то КНР впервые получит преимущество перед флотами США и Японии, что сделает невозможным присутствие американских авианосцев у китайского побережья.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (19)