НАВЕРХ

Корпус АлтГУ с садом на крыше построят в Барнауле

Фото: Zacharie Grossen / CC BY-SA 4.0

Здание Алтайского госуниверситета построят в Барнауле с садом на крыше, чтобы компенсировать недостаток зеленых зон в городе, сообщили руководители вуза.

Новый корпус планируют построить на площади Сахарова рядом с корпусом по улице Димитрова. Сейчас там располагается сквер. Ранее в Барнауле разгорелся скандал из-за планов построить здесь многоэтажки и отель Radisson. От планов отказались, а руководство университета решило обсудить свои планы с общественностью.

Этот земельный участок принадлежит АлтГУ на правах бессрочного пользования, а потому разрешений вузу не требуется, только – согласование проекта.

В учреждении вуза решили, что имеющийся проект надо серьезно доработать. Два года назад был подготовлен эскизный проект восьмиэтажного здания в форме буквы «П» с трехуровневой подземной парковкой, лифтом, кафе, концертным и конференц-залом.

«Возможно, он изменит конфигурацию, этажность и масштаб. Также, в нем хотят сделать эксплуатируемую кровлю, а на ней обустроить сад с различными деревьями. Интересно, что на строительство такого здания уйдет порядка 1,5 млрд рублей, возведение займет не менее 3 лет», –сообщает Алтайский портал недвижимости со ссылкой на представителей вуза.

В случае, если проект будет утвержден, здесь будет создан первый в городе публичный зимний сад, а также, появится возможность заодно благоустроить сквер, приходящий в упадок.

Руководство АГУ объясняет, что появилась острая потребность в расширении помещений в связи с вводом новых образовательных программ и ростом числа студентов после закрытия нескольких частных высших учебных заведений. При этом мест, подходящих для строительства нового корпуса, нет, кроме этого участка, который изначально и был зарезервирован под здание. Еще 40 лет назад здесь намеревались построить огромную общевузовскую библиотеку, однако, это так и осталось планами.

Еще по теме
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
смотреть все
Обсуждение (0)