НАВЕРХ

Помощник Путина озвучил рецепт лечения российской экономики

Фото: © пресс-служба президента России

Помощник президент России Андрей Белоусов рассказал о трех группах мер, которые позволят добиться ускорения экономического роста — уменьшить ключевую ставку, снизить давление на бизнес и обеспечить предприятия рабочими

Для разогрева отечественной экономики необходимо удешевить заимствования, улучшить инвестклимат, повысить доступность технологий для бизнеса и обеспечить предприятия кадрами, сказал Белоусов в интервью газете «Известия».

К первой группе мер Белоусов отнес удешевление заимствований. Для этого, по его словам, необходимо снизить ключевую ставку примерно до 5%. «У нас инфляция в начале следующего года выйдет на 3%, так что это (уровень ключевой ставки) вполне достижимый показатель с учетом рисков, ситуации, складывающейся в платежном балансе», — пояснил помощник президента Белоусов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин рассказал об избежавшей застоя российской экономике

Вторая группа мер подразумевает улучшение инвестиционного климата благодаря запуску регуляторной гильотины и защиты предпринимателей от давления силовых ведомств.

Третий способ ускорения роста подразумевает повышение доступности технологий для бизнеса и обеспечение предприятий кадрами. «С подготовкой инженеров несколько лет назад нам удалось если не решить проблему, то по крайней мере выйти на устойчивую траекторию. С рабочими профессиями работу мы только начинаем. Для этого предстоит модернизация всей сферы профессионального образования», — пояснил Белоусов.

По оценкам Минэкономразвития, прирост валового внутреннего продукта в III квартале ускорился до 1,9% с 0,9% во II квартале. По итогам девяти месяцев экономика выросла на 1,2%.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (11)