НАВЕРХ

Канатная дорога в «Столбах» обойдется в 2 млрд рублей

Фото: Сергей Мамаев / https://creativecommons.org/licenses/by/3.0/" rel="nofollow">CC BY 3.0

Концепцию развития известного красноярского заповедника «Столбы» обсудили депутаты края, одним из вариантов решения транспортной доступности назвали канатную дорогу за 2 миллиарда рублей, сообщается на сайте Заксобрания региона.

«Столбы» — старейший российский заповедник, созданный в 1925 году по просьбам жителей города. Это визитная карточка Красноярска, любимое место отдыха тысяч горожан. Рекреационная емкость заповедника сегодня превышена в пять раз. Если пять лет назад Столбы посетили 400 тысяч человек, то в 2018 году уже 750 тысяч. В этом году ожидают еще на сто тысяч гостей больше.

По выходным на центральном входе собирается «пробка», шестикилометровый подъем напоминает человеческую реку. Не хватает сопутствующей инфраструктуры, недостаточно сил и средств на восстановление, не говоря уже о природном самовосстановлении.


Руководитель агентства по туризму Красноярского края Юлия Верхушина сообщила, что концепция развития «Столбов» предполагает обустройство 67 километров пешеходных троп, в том числе доступных для мало мобильных граждан, разработку единой навигации.

Для снижения нагрузки на центральный вход планируется перенести часть потока посетителей на вход «Восточный» — однако здесь есть ряд «долгоиграющих» моментов, таких, как продление автобусного маршрута, строительство разворотного круга, остановки, парковки для личного транспорта.

«Проблему транспортной доступности предлагается решить продлением маршрута городской электрички и даже строительством канатной дороги стоимостью два миллиарда рублей», — говорится в сообщении.

О строительстве канатной дороги ведутся переговоры с инвесторами, конкретных дат начала строительства еще нет, отметила Верхушина.

Еще по теме
Перечислены страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта
Турфирмы рассказали о повышении спроса россиян на шенгенские визы
Стоимость летнего отдыха подскочила на 15%
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (0)