НАВЕРХ

Подразделения по борьбе с наркотиками в Сети создадут в МВД

Фото: © pixabay.com/free-photos

Подразделения по борьбе с распространением наркотиков и их пропагандой в интернете появится в Министерстве внутренних дел России, сообщил врио начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ Кирилл Смуров.

«Срок по их созданию у нас стоит до 10 января 2020 года, этот вопрос прорабатывается, соответствующие указания даны в подразделениях на местах. Поставленная президентом задача к этому сроку будет выполнена», — приводит ТАСС слова Смурова. Он не уточнив, будет ли увеличен штат МВД для создания новых подразделений.

По словам Смурова, могут быть приняты поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за пропаганду наркотиков в интернете. «Этот вопрос также прорабатывается, но это вопрос длительного времени», — отметил он.

Президент России Владимир Путин 28 октября поручил подготовить поправки о введении уголовной ответственности за пропаганду или склонение к употреблению наркотиков в интернете.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Преступление в 3D: как работает криминалистка

В начале ноября стало известно, что что МВД готовит поправки в УК и УПК РФ об ответственности за пропаганду наркотических средств в интернете. Проектом федерального закона предлагается установить уголовную ответственность за склонение к потреблению либо пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием интернета.

Согласно действующей редакции КОАП РФ, максимальная санкция за пропаганду наркотиков в виде штрафа за такие деяния для граждан составляет до 5 тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 1 миллиона рублей.

Размер штрафа для иностранца или лица без гражданства может составить до 5 тысяч рублей, предусмотрено также наказание в виде выдворения за пределы РФ или административный арест на срок до 15 суток.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (0)