НАВЕРХ

Россия расконсервировала советский ракетоносец

Фото: Alex Beltyukov / CC BY-SA 3.0
Россия расконсервировала «ядерный» ракетоносец Ту-22М3 и планирует вернуть его в состав Воздушно-космических сил. Способный нести атомное оружие самолет был построен в Советском Союзе и последние годы находился на базе в Хабаровском крае.

«Построенный в Советском Союзе бомбардировщик Ту-22М3 был расконсервирован на базе Каменный ручей (Хабаровский край) и должен быть возвращен на передовую», — пишет издание MilitaryWatch со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что самолет отправили в Казань для модернизации до уровня Ту-22М3М перед его отправкой в войска. Решение было принято после того, как ВВС США получили свой первый модернизированный бомбардировщик B-52H из хранилища.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ту-160 на форсаже мгновенно оторвался от F-35

Российские летчики в августе 2018 года впервые получили глубоко модернизированный бомбардировщик Ту-22М3М. Его отличает современное навигационное, связное, а также прицельное оборудование, управление двигателями и топливной автоматикой.

Ракетоносец также оснастили системами радиоэлектронной борьбы. Модернизация позволила повысить точность навигации и уровень автоматизации управления самолетом, упростить его техническое обслуживание и предполетную подготовку.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (0)