НАВЕРХ

Болид Bloodhound LSR превысил скорость в 1000 километров в час

Реактивный болид Bloodhound LSR, претендующий на звание самой быстрой управляемой наземной машины, разогнался до 1011 километров в час — видео опубликовано на YouTube-канале проекта. В планах проекта — превысить скорость в 1000 миль в час (1609 километров в час).

Ракетомобиль Bloodhound («Ищейка») собирается побить достижение 1997 года, когда пилот британских ВВС Энди Грин на болиде Thrust SSC установил абсолютный наземный рекорд скорости, показав средний результат в 1223,657 километра в час по итогам двух мерных попыток.

Попытка поставить новый рекорд запланирована на 2020 год. Сейчас реактивный болид проходит тесты. За рулем Bloodhound также сидит Грин.

По его словам, задачей сессии было достигнуть 600 миль в час (966 километров в час), и на этой отметке он прекратил разгон, но турбореактивный двигатель еще полсекунды наращивал тягу и самостоятельно развил 628 мили в час (1011 километров в час).

Испытания проходят на ровном солончаке Хакскенпан в пустыне Калахари, что в Южной Африке. На нем размечена трасса шириной 1,1 километра и длиной около 20 километров.

Наземная ракета «Ищейка» длиной более 13 метров оснащена реактивным двигателем Rolls-Royce от истребителя Eurofighter Typhoon, развивающим эквивалент 135 тысячам лошадиных сил, и пятилитровым бензиновым V8 от Jaguar, который работает в качестве топливного насоса.

При весе более восьми тонн Bloodhound LSR оснащен цельнометаллическими колесами диаметром 910 миллиметров, которые выкованы из алюминиево-цинкового сплава и рассчитаны на скорость вращения более 10 тысяч оборотов в минуту.

Еще по теме
Экс-мэр Иркутска подрифтовал по льду Байкала на лимузине. ВИДЕО
Представлена Lada Niva со 150‑сильным мотором
Установлен необычный рекорд Гиннеса на грузовике. ВИДЕО
Жуткая авария на мотогонках унесла жизни двух пилотов. ВИДЕО
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (0)