НАВЕРХ

Путин пообещал сделать «цап-царап» с нефтяными технологиями США

Фото: © пресс-служба президента России

Президент России Владимир Путин назвал используемые в США технологии добычи сланцевой нефти и газа варварскими, но шутливо заметил, что с этими методами можно «сделать цап-царап», в случае необходимости.

«Сегодняшние технологии добычи сланцевой нефти, сланцевого газа являются, без всякого преувеличения, варварскими, они уничтожают экологию. Давайте мы подождем, когда американцы истратят деньги на новые технологии по добыче сланцевой нефти, а потом у них цап-царап — посмотрим, мы вообще заинтересованы в этом сегодня или нет, и задешево купим», — приводит РГ слова Путина, сказанные на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Нефть в нашей жизни. ИНФОГРАФИКА

Президент отметил, что в ряде районов, где ведется добыча сланцевой нефти, у граждан течет из крана не вода, а «черная жижа». Путин напомнил, что страна имеет возможности на шельфе и на территориях на земле. «Поэтому такой острой необходимости нет», — добавил глава государства.

В последние годы США, Канада, а также отчасти Европа наращивают добычу сланцевой нефти посредством фрекинга. Этот метод заключается в создании трещины в пласте для обеспечения притока добываемого сырья к забою скважины. С его помощью можно увеличить добычу из старых скважин или даже оживить уже законсервированные.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (59)