НАВЕРХ
Актуальная тема
Личные финансы
Актуальная тема
Личные финансы

Центробанк уравняет комиссии за карточные переводы

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Банк России для повышения конкуренции между банками решил уравнять размер комиссий за карточные переводы. Они должны стать одинаковыми и внутри одного банка, и при межбанковских операциях, сообщил директор департамента стратегии развития финансового рынка ЦБ Владимир Таможников.

Если инициатива будет принята, тариф может составлять как 0%, так и, например, 0,2%, но будет единым для разных видов переводов. Таким образом, кредитные организации будут конкурировать друг с другом с помощью этих тарифов, приводит РБК слова Таможникова.

«В любом случае клиенты, которые нуждаются в переводе денег и не хотят за это платить, снимают крупные суммы в банкоматах и несут их в другой банкомат», — уточнил директор департаменте ЦБ.

По его, есть большая надежда Систему быстрых платежей (СБП), которая параллельно решает этот вопрос. «Другое дело, что ее внедрение, развитие функционала, получение клиентской базы потребует времени. Поэтому, может быть, имеет смысл и тот и другой процесс запустить параллельно», — отметил Таможников.Наличные или карта: как лучше тратить деньги

К СБП до сих пор не подключен Сбербанк, хотя он, будучи системно значимым банком, обязан был подключиться к системе до 1 октября (остальные десять крупнейших банков к ней подключились). За это ЦБ уже оштрафовал Сбербанк.

«Сбербанк Онлайн» — самый популярный в России сервис по переводу денег по номеру мобильного телефона. Клиенту Сбербанка из того же региона деньги можно перевести без комиссии, но за внешние переводы она взимается — 1,5% от суммы, но не меньше 30 рублей

Комиссия за денежные переводы на карты сторонних банков (не через СБП) взимается и в большинстве других кредитных организаций. Нулевые тарифы обычно устанавливаются при зачислении денег на счет клиента со счета другого банка, так как банки заинтересованы в привлечении средств.

Тема: Личные финансы
Кредитная история: как проверить и улучшить рейтинг заемщика
Вместо доллара и евро: в какой валюте хранить сбережения?
Как вернуть съеденные банкоматом деньги
Страх по наследству: почему человек боится разбогатеть
смотреть все
Обсуждение (0)