НАВЕРХ

Костяную фигурку льва нашли в Денисовой пещере

Фото: Cheburgenator / CC BY-SA 4.0
Ученые обнаружили в Денисовой пещере на Алтае фигурку пещерного льва, изготовленную около 45 тысяч лет назад, сообщил главный научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Михаил Шуньков.

Он рассказал, что фигурку, изображающую пещерного льва, нашли в 11-м слое пещере, она изготовлена из бивня мамонта от 45 до 50 тысяч лет назада. Ее длина – 4,2 сантиметра. При этом ученые пока не могут понять ее назначение и не исключают, что денисовцы изготовили ее под влиянием человека современного облика, в то время активно расселявшегося по миру.

Голова фигурки не сохранилась, но в целом она воссоздает общий облик хищника, готовящегося к прыжку, фигурка украшена орнаментом в виде насечек. На фигурке найдены остатки красной охры, то есть скульптура была окрашена, возможно, кровь символизировала раненое животное.

Кроме того, в южной галерее Денисовой пещеры найдены костяные орудия и украшения начала верхнего палеолита из южной галереи Денисовой пещеры. На сегодня здесь собрана наиболее представительная коллекция костяных орудий, приводит слова ученого агентство «Интерфакс».

Среди орудий – костяное шило, костяные лопаточки, подвески из зубов различных животных, скорлупы страуса и хризолита, некоторые украшения украшены орнаментом в виде насечек.

Денисова пещера расположена в горной части Алтайского края. Там ведут раскопки археологи со всего мира. По подсчётам, учёных представители подвида Homo altaensis заселили ареал, где находится пещера, не позднее 50 тысяч лет назад. Одновременно в этой местности жили неандертальцы. 

Первые останки человека денисовского — зуб и фалангу пальца — нашли в Денисовой пещере в Алтайском крае в 1980-х. Находкам примерно по 100 тысяч лет. Второе свидетельство существования отдельной ветви человечества было найдено в горах Китая. Там обнаружили челюсть денисовца.

Читайте также:

Зубы жителям Азии достались от денисовцев >>

Еще по теме
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
смотреть все
Обсуждение (0)