НАВЕРХ

Кремль отверг территориальные претензии Эстонии

Фото: © пресс-служба Госдумы

Москва считает неприемлемыми территориальные претензии Эстонии к России, высказанные спикером эстонского парламента Хенн Пыллуаасу, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы полагаем неприемлемым [это требование] и не можем с ним согласиться», — приводит ТАСС заявление пресс-секретаря президента. Эстонии о том, что Россия должна вернуть прибалтийской республике территорию в соответствии с Тартуским мирным договором 1920 года.

Как заявил во вторник, в свою очередь, глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу, ратификация договора о границе между этой республикой и РФ в данный момент не имеет перспектив из-за разногласий по Тартускому мирному договору.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Курильские острова: отдать нельзя оставить

Ранее глава МВД Эстонии, председатель Консервативной народной партии Март Хельме утверждал, что Россия до сих пор не вернула Эстонии 5,2% территории. По словам Хельме, Эстония готова ждать разрешения этого вопроса в рамках международного права.

Эстония претендует на Ивангород, а также часть Печорского района. По условиям Тартуского договора, заключенного между РСФСР и Эстонией 2 февраля 1920 года, эти земли принадлежали Эстонии, но после ее вхождения в состав СССР в 1940 году указанные территории отошли РСФСР. Российский МИД неоднократно указывал, что Тартуский мирный договор утратил силу после вхождения Эстонии в состав СССР.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (7)