НАВЕРХ

Первоклассник в Бурятии утонул в ледяной воде, спасая друга

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Первоклассник из города Гусиноозерск в Бурятии погиб, провалившись под лед на озере. Он спас своего друга, но сам выбраться не смог, сообщил региональный СУ СКР на сайте.

Во вторник вечером спасатели на дне озера Гусиное обнаружили в воде тело шестилетнего утонувшего мальчика. Ребенок учился в первом классе местной школы. Днем он со приятелем-одногодкой отправился гулять во двор дома, куда их обычно отпускали родители. 

Но, на самом деле, дети, никому не сказав, пошли к Гусиному озеру, расположенному на окраине города. С берега они вышли на неокрепший лед и отошли от берега на расстояние около 200 метров, где под одним из них проломился лед и ребенок оказался в воде.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Школьник в Омске провалился под лед и погиб

Друг кинулся на помощь, успел вытолкнуть утопающего из полыньи, но сам не смог выбраться на твердую поверхность и ушел под воду. Спасенный мальчик побежал к берегу. 

Его увидел ехавший вдоль озера на машине местный житель. Мужчина вызвал спасателей и полицию, отогрел промокшего ребенка, отвез мальчика домой, после чего вернулся к месту происшествия помогать спасателям.

«Не оставляйте детей без присмотра. Проведите с малышами беседы о правилах поведения возле водоемов. Расскажите им, как опасно находиться и особенно играть на тонком и неокрепшем льду. Не будьте равнодушными, увидев детей неподалеку от опасных мест. Задержитесь, уведите их от воды», — цитирует пресс-служба республиканского ГУ МЧС главный государственный инспектор по маломерным судам Николай Зайцев.

Еще по теме
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
Глава МАГАТЭ заявил об угрозе ядерной аварии на Запорожской АЭС
Опубликована самая полная версия переговоров севшего в поле самолета
Спасение дрейфовавшей на доске кошки попало на видео
смотреть все
Обсуждение (0)