НАВЕРХ

Камбы-Лама обвинил главу Тувы в рейдерском захвате храма

Фото: Ада Тюлюш / CC BY-SA 4.0

Камбы-Лама Республики Тыва Лопсан Чамзы перед выборами заявил о рейдерском захвате главой региона Шолбаном Кара-оолом религиозного храма. Правительство Тувы опровергло данные религиозного деятеля и объяснила причину конфликта.

За несколько дней до законной процедуры выборов Камбы-Ламы действующий религиозный деятель заявил в интервью красноярскому «8 каналу», что у него конфликт трехлетней давности с главой региона Шолбаном Кара-оолом из-за трех подростков, пожелавших учиться в одном из буддийских монастырей Индии. Камбы-Лама не хотел пускать в этот храм. Тогда родители обратились к главе Тувы.

«Я сказал, что это традиция учиться в этом университете, а не другом. Когда я так сказал, глава Республики рассердился. Он сказал, что он глава, закон и Конституция», — сказал в интервью Камбы-Лама.

Теперь, по его словам, он попал в черный список властей, которые решили забрать храм Цеченлинг в свою собственность, хотя он построен на пожертвования. Теперь религиозные деятели должны раз в три месяца продлять аренду. Журналист телеканала сделала после беседы вывод, что произошел рейдерский захват храма.

Директор Агентства по делам национальностей Галина Кочергина заявила в официальной группе организации «ВКонтакте», за громким заявлением о «рейдерском захвате религии» стоит ложь. Она указала, что согласно Конституции РФ, никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

«Не существует ни одного нормативного документа, согласно которому выходцы из Тувы должны учиться только в определенном религиозном университете… Считаю, что попытки политизации событий 2015-2016 годов, связанных с получением образования тувинскими послушниками, со стороны Камбы Ламы, а также имущественных вопросов вызваны предстоящими выборами духовного лидера буддистов Тувы», — написала Кочергина.

Зампредседателя Правительства Республики Тыва Анатолий Дамба-Хуурак на своей странице «ВКонтакте» написал, что лично знает конфликтную историю. Родители хотели, чтобы их дети получили основы буддийского учения в монастыре, которые они выбрали сами. Но почему-то Камбы-Лама был категорически против их выбора, что является нарушением Конституции.

«Естественно, родители обратились к Главе своей республики как гаранту их конституционных прав и свобод. Шолбан Валерьевич справедливо встал на их защиту. Он всегда так поступал и поступает. А тут Камбы-Лама со своими комментариями. Этим он показал незнание элементарных норм Основных законов страны и родной Тувы», — написал чиновник.

Еще по теме
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (2)