НАВЕРХ

Армия обороны Израиля атаковала десятки целей в Сирии

Фото: © U.S. Department of Defense

Сирийские средства ПВО уничтожили несколько ракет над окрестностями Дамаска, сообщило сирийско агентство SANA со ссылкой на источник в Минобороны арабской республики.

«Израильские боевые самолеты с территории Голанских высот и ливанского [города] Марджаюн выпустили несколько ракет в направлении Дамаска», — говорится в сообщении. Как отмечает агентство, сирийские «средства ПВО смогли перехватить эти ракеты и уничтожили большинство из них до того, как ракеты достигли своих целей».

Ранее во вторник в Израиле сообщили о перехвате четырех ракет, выпущенных с территории арабской республики. «Армия Израиля атаковала множество целей, принадлежащих иранским силам "Кудс" и армии Башара Асада. Атака была совершена в ответ на запуск иранскими силами ракет с территории Сирии в сторону Израиля», — приводит РИА Новости сообщение израильского военного ведомства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Почему Сирия стала самой горячей точкой мира?

Уточняется, что удары нанесли приблизительно по 20 объектам, больше половины которых принадлежали иранским силам. Один из них — расположенное вблизи аэропорта в Дамаске здание, в котором, как утверждается, находится штаб-квартира «Кудс». При этом военные добавили, что намеренно не стали разрушать его полностью.

Между Сирией и Израилем нет дипломатических отношений, со времени создания обоих государств они находятся в состоянии войны. В частности, у них многолетний территориальный конфликт из-за статуса Голанских высот.

Израильские военные не раз наносили удары по объектам в Сирии, объясняя свои действия стремлением не допустить попадания современных вооружений в руки врагов. В первую очередь речь идет о ливанском движении «Хезболла», которое воюет в регионе на стороне Башара Асада и контролируется Тегераном.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (10)