НАВЕРХ

Село Хохотуй вышло в лидеры конкурса за самое смешное название

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Село Хохотуй в Забайкальском крае участвует в конкурсе на самое смешное название населенного пункта в России и сейчас находится на втором месте, уступая лишь поселку Мутный Материк из Коми, сообщается на странице сервиса Туту.ру во «ВКонтакте».

В конкурсе участвовали 100 населенных пунктов, через два месяца  осталось только 10. В десятку финалистов кроме Хохотуя и Мутного Материка вошли Муходеровка из Белгородской области, Свиногорье из Татарстана, Бухалово из Ярославской области, Палево из Сахалинской, Мошонки из Калужской, Сахарная Головка из Севастополя, Морозилка из Архангельской области и Лох из Саратовской.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Жить в Задах и Лохово: тайны названий сибирских сел

Сейчас в голосовании лидирует Мутный Материк, на втором месте Хохотуй, а на третьем — Морозилка. Голосование продлится до 24 ноября 23.59 по московскому времени. Победитель получит памятный кубок и знак «Российский населенный пункт с самым веселым названием 2019». В 2018 году победила деревня Чуваки из Пермского края.

Село Хохотуй было основано в 1899 году во время строительства Транссиба. Сейчас там живет немногим более 1,4 тысячи человек. Название Хохотуй не имеет отношения к слову хохотать. По одной из версий, топоним происходит от бурятского хуhан — берёза. Существует предположение, что в основе названия также лежит бурятское хухэ — синий.

Еще по теме
Перечислены страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта
Турфирмы рассказали о повышении спроса россиян на шенгенские визы
Стоимость летнего отдыха подскочила на 15%
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (4)