НАВЕРХ

Китайского туриста с бивнем мамонта остановили на границе Приангарья

Фото: © пресс-служба Сибирского таможенного управления

Гражданин Китая попытался вывезти из Иркутской области бивень мамонта, который купил за 189 тысяч рублей в «сувенирной лавке». Таможенники изъяли ценный товар, а его покупателю грозит штраф до 20 тысяч рублей, сообщила пресс-служба Сибирского таможенного управления.

Бивень обнаружили в багаже туриста из Китая во время таможенного контроля. Владелец сувенира не смог представить на вывоз бивня разрешительных документов и декларацию на товар. 

Он объяснил, что декларацию на товар не подавал, считал, что этого не требуется, а бивень купил в качестве сувенира в одном из магазинов в Иркутске. В качестве подтверждения мужчина предоставил чек на сумму 198,9 тысячи рублей.

В соответствии с законодательством ископаемые остатки любых организмов, независимо от формы их сохранности, их отпечатки и следы их жизнедеятельности, а также кости ископаемых животных включены в Перечень товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые выяснили причину гибели последних мамонтов

Вывоз физическими лицами коллекционных материалов в качестве товаров для личного пользования разрешен только при наличии заключения Росприроднадзора, а также декларации.

В отношение гражданина Китая возбуждено два дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров) и статьи 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов на вывоз товаров с таможенной территории ЕАЭС или из РФ). Максимальная санкция по этим статьям для физических лиц — штраф до 20 тысяч рублей.

Еще по теме
Перечислены страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта
Турфирмы рассказали о повышении спроса россиян на шенгенские визы
Стоимость летнего отдыха подскочила на 15%
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (2)