НАВЕРХ

Врачам заплатят по 500 рублей за выявление рака

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Врачи, выявившие онкологическое заболевание во время диспансеризации и профилактических осмотров, будут премированы, Госдума приняла соответствующий законопроект. По предложению Минздрава выплата составит 500 рублей.

Закон прошел третье чтение. Он вступит в силу с 1 января 2020 года. В 2020-2022 годах территориальные фонды ОМС получат межбюджетные трансферты, которые пойдут на стимулирующие выплаты медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических осмотров населения.

Порядок и условия предоставления трансфертов, включая определение порядка осуществления денежных выплат и их размера, устанавливаются Правительством РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Секс без презерватива повысил устойчивость к ВИЧ

По проекту Минздрава за каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания предлагается выделять по 1 тысяче рублей. 500 рублей полагается врачу-терапевту, фельдшеру, ответственному за организацию и проведение профилактического медосмотра и диспансеризации, за исключением руководителя медицинской организации. И еще 500 рублей — для медицинских работников, назначивших и вовремя сделавших исследование, подтвердившее рак.

«Мы всегда поддерживаем любое премирование наших медицинских работников, но 500 рублей — это очень мало», — комментировал РИА Новости председатель профсоюза работников здравоохранения Москвы Сергей Романов. 

Во время диспансеризации в 2018 году врачи выявили у 199 тысяч человек злокачественные новообразования. Среди обнаруженных онкологий около половины находились на первой и второй стадиях.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (11)