НАВЕРХ

Газзаев дал меткое определение российскому футболу

Фото: Mark Nakoykher / CC BY-SA 4.0

Российские игроки не полностью соответствуют требованиям современного мирового футбола, они играют в маленький футбол за большие деньги, такое мнение высказал известный российский тренер, депутат Госдумы Валерий Газзаев.

«К сожалению, многие довольствуются тем, что чего-то добиваются во внутреннем чемпионате. Но как только попадаем на матчи с соперниками уровня сборной Бельгии, «Лейпцига», «Ювентуса» и даже с куда менее именитыми европейскими командами в Лиге чемпионов и Лиге Европы, то получаем обидные результаты. Вот и выходит, что российские футболисты играют в маленький футбол за большие деньги. А в Европе надо прыгать выше головы», — сказал Газзаев в интервью «Спорт-Экспрессу».

Поэтому настоящий уровень отечественных команд показывают неудачи топ-клубов в европейских кубковых турнирах, а также результаты игры сборной с более сильными соперниками.

Газзаев считает, что залог успеха любого игрока — это талант плюс трудолюбие. «Наличие таланта можно распознать экспертным взглядом. Но, к сожалению, многие одаренные футболисты считают, что им достаточно играть на одном таланте. Хотя прийти к настоящему успеху можно исключительно через колоссальный труд. Все, кто становится звездами европейского футбола, много работают над собой», — отметил он.

Специалист также сделал прогноз о будущем футбола, будут востребованы игроки-универсалы в каждой позиции. Все футболисты должны уметь правильно атаковать и правильно обороняться, а вратари — качественно участвовать в начальной стадии организации атаки.

Газзаев — обладатель Кубка УЕФА, четырехкратный чемпион страны с ЦСКА и «Аланией». Был главным тренером сборной России в 2002-2003 годах. 
Тема: Евро-2020
Авторитетный журнал оценил шансы России на Евро-2020
Сборная России представила новую форму для Евро-2020
Определились все участники Евро-2020
Появилась идея провести Евро-2020 только в России
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (6)