НАВЕРХ

Всемирная организация заявила о туалетном кризисе в России

Фото: Natxo Rodriguez from Vitoria-Gasteiz, Basque Country / CC BY-SA 2.0

Россия входит в число стран, где до сих пор крайне актуальны санитарные проблемы, решить их можно лишь при условии активной вовлеченности руководства и населения страны, заявил директор и основатель Всемирной туалетной организации Джек Сим.

Ежегодно 19 ноября отмечается Всемирный день туалета (World Toilet Day), являющийся официальной датой Организации Объедиенных Наций. В 2013 году была образована и Всемирная туалетная организация, занимающаяся решением проблем санитарии во всех регионах мира.

«Россия может стать нашим следующим партнером из числа крупных стран. И по аналогии с тем, как это было с премьер-министром Индии Нарендрой Моди и председателем КНР Си Цзиньпином, я надеюсь помочь президенту РФ Владимиру Путину или его заместителям в решении санитарного кризиса в России», — приводит РИА Новости слова Сима.

По его мнению, России для решения довольно острых санитарных проблем следует предпринять целый комплекс мер. Первые шаги заключаются в определении круга задач и выявлении участников, заинтересованных в их решении. Необходимо искать решения, ориентированные на человека, при этом следует активно вовлекать власти и сообщества.История туалета: от женской «утки» до ватерклозета

По данным Росстата по состоянию на 2018 год, более 22% российских домохозяйств не имеют доступа к централизованной канализации, в том числе 16,8% пользуются выгребные ямами, а у 5,8% населения система канализации отсутствует.

Сим считает, что необходимо получить политическую поддержку, разработать соответствующие программы и определить бюджет, найти пути внедрения различных современных технологий, которые бы соответствовали местной культуре и были доступны.

По словам главы Всемирной туалетной организации, крайне важно повышать осведомленность населения о проблеме и существующих программах и мерах ее решения, чтобы люди сами могли быть инициаторами улучшения санитарных условий в тех или иных районах.

Еще по теме
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
Психолог рассказал о причинах весенней депрессии
смотреть все
Обсуждение (18)