НАВЕРХ

Украина отвергла предложения России по контракту на газ

Фото: © Sibnet.ru

Глава Минэнерго Украины Алексей Оржель заявил, что предложение «Газпрома» украинской компании «Нафтогаз» продлить транзитный контракт или заключить новый неприемлемо.

«То предложение, которое сейчас получено (от "Газпрома"), оно является неприемлемым для Украины, учитывая то, что нужно отказаться от арбитражей и подписать договор лишь на один год», — приводит ТАСС слова Оржеля.

При этом он добавил, что «взаимопонимание можно найти». Оржель дал понять, что в случае подписания долгосрочного контракта на транзит газа в необходимых объемах, Киев готов на компромиссы. «Компромиссы возможны при заключении долгосрочного контракта», — указал министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия вернула Украине военные корабли

Оржель не исключил, что Россия может продолжить транзит газа с 1 января 2020 года и без контракта. «Мы будем расценивать это как контрабанду. И тогда уже будут другие юридические процессы», — заключил глава ведомства.

Ранее «Газпром» направил украинской компании «Нафтогаз» официальное предложение о продлении действующего или заключении нового контракта на транзит газа через территорию Украины сроком на год с учетом прогнозируемого спроса европейских покупателей на 2020 год.

В предложении «Газпрома» указано, что необходимыми условиями являются отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (30)