НАВЕРХ

Красноярцы создали петицию против реагента «Бионорд»

Фото: © Павел Комаров

Красноярцы собрали более 2 тысяч подписей под петицией против противогололедного реагента «Бионорд», они уверены, что он превращает город в грязный, и негативно воздействует на экологическую обстановку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Почему снег побеждает дорожников?

«С началом использования реагента город погряз в грязи. Машины сначала грязные, потом высохнув видна белая солевая корка, которая агрессивно действует на металл, обувь пешеходов портится», — говорится в петиции на сайте Cnange.org.

По словам автора, это вещество опасно для людей, недаром его должны разбрасывать в спецодежде. Петицию подписали более 2 тысяч человек.

Ранее первый вице-мэр Красноярска Владислав Логинов утверждал, что показатели химической агрессивности «Бионорда» ниже, чем у технической соли, это «плод труда ученых-химиков, которые постарались все, что может принести вред животным и окружающей среде, оттуда убрать». Он говорил, что появление луж и грязи после применения вещества — проблема первых опытов эксплуатации нового реагента. 

«Бионорд» — противоголедный реагент, разработанный Уральским заводом противогололёдных материалов. Его применяют во многих городах России, в том числе в Новосибирске. Власти в целом довольны реагентом, а жители жалуются на грязь и повреждения обуви. Еще в 2013 году депутаты Братска Иркутской области сомневались в экологичности «Бионорда» и его эффективности.

Еще по теме
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
смотреть все
Обсуждение (5)