НАВЕРХ

Глава Алтая предложил создать единый для Сибири турпродукт

Фото: © Алексей Курлов

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин предложил создать единый для всей Сибири туристический продукт. Он уверен, что это позволит сделать рывок в экономическом развитии регионов.

Хорохордин отметил, что Сибирь занимает четверть площади всей России, на ее территории находится множество объектов, привлекающих туристов со всего мира. Усиление межрегионального взаимодействия в этой отрасли поможет сделать настоящий рывок в развитии туризма. 

«Создав единый комплексный туристский проект, учитывающий различные направления туризма, сервисы и особенности географии Сибирского федерального округа, мы сможем достичь значительного эффекта для экономики регионов за счет развития транспортной инфраструктуры, малого и среднего предпринимательства, сферы услуг, строительства и так далее», — цитирует губернатора пресс-служба.

Сегодня, по словам Хорохордина, создание одного рабочего места в сфере туризма влечет за собой создание до пяти рабочих мест в смежных отраслях. При этом региональные туристические фирмы не спешат обмениваться опытом, так как воспринимают друг друга как конкурентов, а не коллег.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Туристы назвали мечтой путешествие на Байкал и Алтай

Чиновник считает, что, изменив эту ситуацию, можно разработать массу успешных взаимовыгодных проектов. Например, создание межрегиональных маршрутов позволит максимально раскрыть культурно-исторический потенциал регионов: познакомит с народными традициями и промыслами, поддержит развитие самодеятельного художественного творчества в регионах-участниках.

«Обслуживание маршрутов совместного проекта могут осуществлять региональные туроператоры по единым стандартам качества и единым ценам, так в регионах-участниках будет развиваться и качество обслуживания туристов», — добавил он.

Также Хорохордин рассказал, что Республика Алтай сейчас проходит процедуру патентирования бренда «Горный Алтай – эко-столица России». Регион, добавил он, рассчитывает на поддержку и объединение усилий всех субъектов в части внедрения новой культуры «осознанного» туризма.

Еще по теме
Перечислены страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта
Турфирмы рассказали о повышении спроса россиян на шенгенские визы
Стоимость летнего отдыха подскочила на 15%
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (2)