НАВЕРХ

Самые тяжелые условия труда нашли у пенсионеров в Сибири

Фото: © Sibnet.ru

Тува, Хакасия, Республика Алтай заняли последние строчки рейтинга привлекательности рынка труда для пенсионеров в России, сообщается в рейтинге РИА Новости.Давать ли в долг: как не потерять деньги и друга

Для расчетов использовались показатели, которые характеризуют уровень оплаты труда пенсионеров, их уровень занятости, долю безработицы среди них, простоту поиска работы для пожилых, соотношение зарплат пенсионеров и всех работающих в регионе, численность пенсионеров и другие факторы, а также климат. Анализ производился для пожилых людей трудоспособного возраста — для мужчин от 60 до 72 лет, женщин – от 55 до 75 лет. 

Первые места в рейтинге, как и год назад, занимают с большим отрывом Москва и Санкт-Петербург. У двух крупнейших городов индекс составил 79,9 и 77,1 балла соответственно. Эксперты считают, что возможности для работы пенсионеров там находятся на очень хорошем уровне в сравнении с другими регионами.

Последние четыре строчки рейтинга заняли Тува, Чеченская Республика, Республика Алтай и Карелия. Индекс привлекательности этих регионов не поднимается выше 28 баллов. Сложная ситуация наблюдается и в Хакасии. В Туве большинство индикаторов находятся на очень низком уровне. Например, эта республика по пяти индикаторам из девяти занимает места в последней десятке среди всех регионов.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Лавина накрыла сноубордистов в Хакасии. ВИДЕО
Агафья Лыкова отказалась голосовать на выборах
Увеличение экспорта угля принесет Хакасии 400 млн рублей
смотреть все
Обсуждение (7)