НАВЕРХ

Лекарства военного назначения появятся в России

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Министерство обороны РФ получит право самостоятельно регистрировать лекарства для Вооруженных сил, соответствующие поправки в федеральные законы поддержали депутаты Госдумы, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

«Принятие настоящего законопроекта обеспечит устойчивость, оперативность и непрерывность выполнения задач медицинского обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов», — говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно поправкам в законы «Об обороне» и «Об обращении лекарственных средств», Минобороны получит право создавать медицинские подразделения без лицензии Минздрава в военное время или при ликвидации последствий ЧС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Российские законы дополнят «военной тайной»

Также военные смогут принимать специальные препараты. Речь идет о лекарствах, предназначенных для профилактики и лечения недугов, вызванных воздействием вооружения, а также химических, биологических или радиационных факторов, которые не поступают в продажу.

Законом предусмотрена государственная регистрация препаратов для применения в условиях чрезвычайных ситуаций и военного времени, а также для профилактики и лечения заболеваний, полученных в результате воздействия химических, биологических и радиационных факторов.

Еще по теме
Голландец проболел коронавирусом 613 дней
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
смотреть все
Обсуждение (13)