НАВЕРХ

Иркутская «Корпорация Ромашка» обобрала вкладчиков на 30 млн

Фото: © Sibnet.ru

Жительница Иркутска создала в соцсетях закрытую группу «Корпорация Ромашка», превратила ее финансовую пирамиду и обобрала вкладчиков на 30 миллионов рублей, сообщила пресс-служба МВД России.

Группа была закрытой, а ее участники заключали различные сделки онлайн, перечисляя деньги руководителю проекта. Особым спросом пользовались так называемые VIP- или закрытые сделки, дивиденды от которых доходили до 65% годовых.

Необходимым условием для допуска к ним являлся обязательный взнос на счет получателя платежа от его же имени и последующее расторжение договора. Эта схема не позволяла потерпевшему защитить свои права в суде, поскольку истец не имел на руках ни одного подписанного двустороннего соглашения, а также подтверждений финансовых операций.

Как полагают оперативники, первые вкладчики, получив внушительный доход, начали активно рассказывать об этом друзьям и партнерам по бизнесу. А ограниченный доступ к группе значительно подогревал интерес потенциальных жертв к финансовой пирамиде. Более 40 человек из 14 регионов страны инвестировали свыше 30 миллионов рублей в «прибыльные» бизнес-проекты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Дело банды экстрасенсов: от БАДов до приговора

В мае «Корпорация Ромашка» объявила о приостановке выплат. Ее деятельность была перепрофилирована на развитие текстильной отрасли. Руководство фирмы объявило о создании проекта глубокой переработки технической конопли для изготовления бумаги, биотоплива, косметики, одежды, проектов питания и строительных материалов.

Потенциальных инвесторов по-прежнему в социальных сетях. В результате проверки выяснилось, что у компании нет никаких производственных мощностей, ресурсов, отсутствуют и специалисты. ГУ МВД России по Иркутской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Суд избрал для подозреваемой меру пресечения в виде домашнего ареста.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (7)