НАВЕРХ

Сын стал донором печени для матери впервые в Красноярске

Фото: © пресс-служба Красноярской краевой клинический больницы

Красноярец Сергей Черняк стал донором печени для своей мамы, такие операции проводятся редко из-за рисков смерти для обоих пациентов, сообщается на сайте краевой клинической больницы.

Состояние Ирины Черняк из-за цирроза печени быстро ухудшалось, лекарства не помогали. Без пересадки она бы не прожила больше полугода. Свою печень ей решил пожертвовать один из трех ее сыновей — 29-летний Сергей. Его предупредили о риске инвалидности и смерти, а также возможности отторжения пересаженной печени у мамы.О нехватке сердец и «президентских» операциях. ИНТЕРВЬЮ

«Родственная трансплантация много сложнее трупной! Это результат дефицита донорских трупных органов, иначе она бы не проводилась. Кроме того, для родственной трансплантации клинике необходим серьезный опыт пересадки печени, почек, сердца. Вы только представьте, что чувствует хирург, когда оперирует абсолютно здорового молодого человека. На врача «давит» статистика — летальность родственных доноров в мире составляет 0,5%. То есть, каждый 200 погибает», — сказал хирург Дмитрий Евдокимов

Часть печени от сына к маме перенесли 28 сентября. Сережа Черняк оправился относительно быстро. За жизнь его матери боролись долго, и очень волновались — приживется ли печень.

Ирину Черняк выписали домой, в Подгорный. Она будет приезжать на биопсию печени, на периодические осмотры, и конечно, всегда будет принимать препараты, сохраняющие трансплантат. Врачи дают осторожные прогнозы по дальнейшему состоянию женщины — надо поставить измученную болезнью женщину на ноги.

Еще по теме
Голландец проболел коронавирусом 613 дней
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
смотреть все
Обсуждение (0)