НАВЕРХ

Петр I 320 лет назад впервые ввел в России воинскую повинность

Фото: Кившенко, Алексей Данилович

Государь, Царь и Великий князь всея Руси Петр I издал указ «О приеме на Великую Государеву службу в солдаты изо всяких вольных людей», вводящий воинскую повинность для всех сословий населения. Срок службы устанавливался пожизненный.

До начала правления Петра I и в первые годы его царствования основу русской армии составляло регулярное стрелецкое войско. Оно формировалось на добровольной основе, и служили в нем за жалование. На Руси существовали также солдатские и рейтарские полки «иноземного строя», формируемые по найму из «охочих людей» (добровольцев), дворян и иностранных наемников.

Такая организация армии не отвечала требованиям времени. После нескольких стрелецких бунтов царь разогнал стрелецкое войско. Петр I начал строить современную регулярную армию по принципу смешанного комплектования. В нее набирались свободные волонтеры, а также «даточные» люди (рекруты) — крепостные, отданные на государеву службы своими хозяевами.

Одновременно указом Петра вводилась поголовная и личная воинская повинность для дворян. Срок службы для них, как и для рекрутов устанавливался пожизненный. Лишить Запад превосходства: в чем новая миссия России?

По указу от 18 ноября 1699 года добровольцев в армию принимали с жалованьем по 11 рублей в год на полном государственном содержании. «Даточные» люди (рекруты) шли с определенного числа дворов: один ратник со 100 сох. За время первого набора на службу было принято 32 тысячи человек, они были направлены на формирование 27 пехотных и 2 драгунских полков.

В марте 1705 года Петр I издал указ Петра I о наборе рекрутов «во солдаты пешие и конные, в городские стражи и в матрозы корабельные», — тут уже речь шла о первом в России армейском призыве, положившем начало формированию массовой регулярной армии и всеобщей воинской обязанности.

Военная реформа Петра I позволила создать современные и эффективные вооруженные силы, победившие в Северной войне шведскую армию — самое первоклассное по тем временам в Европе войско.

Еще по теме
Генштаб ВС РФ заверил, что срочников в зоне СВО не будет
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
смотреть все
Обсуждение (6)