НАВЕРХ

США потребуют от Южной Кореи денег за собственные базы

Фото: © U.S. Department of Defense
США намерены до конца 2019 года заключить с Южной Кореей новый военный договор с увеличением платы за нахождение в стране американского военного контингента, сообщил глава Пентагона Марк Эспер.

«Южная Корея — богатая страна, и она может и должна платить больше», — подчеркнул американский министр обороны. Сейчас Вашингтон тратит на содержание своего контингента в стране около 5 миллиардов долларов ежегодно.

Министр обороны Южной Кореи Сон Ён Му уточнил, что «разделяет мнение» о необходимости заключения нового договора с США, однако отказался раскрывать какие-либо подробности предстоящих дебатов.

Ожидается, что представители Республики Корея и США 18 и 19 ноября проведут в Сеуле очередной раунд переговоров о распределении оборонных расходов, в том числе на содержание американских войск в азиатской стране.

В 2019 году расходы Сеула на содержание американских войск были увеличены на 8,2% до 915 миллионов долларов. Отмечается, что Вашингтон рассчитывает поднять данную сумму примерно в пять раз, однако Южная Корея пока не готова выплачивать такие деньги.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Американское оружие установило рекорд дальнобойности

Численность американского военного контингента в Южной Корее в 2019 года составляла около 28 500 человек. Южнокорейские власти отказались продлевать данное соглашение в конце августа этого года, срок действия договора истекает 31 декабря.

Американские войска находятся в Южной Корее со времен Корейской войны (1950-1953). Условия их пребывания регулируются подписанным в 1950 году между двумя странами соглашением о помощи во взаимной обороне.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (54)