НАВЕРХ

Госдума упростит раздел имущества при разводе

Фото: © пресс-служба Госдумы

Законопроект об упрощенном разделе имущества супругов при разводе внесен в Госдуму, документ предусматривает закрепление в Семейном кодексе понятия общего имущества, которое предлагается делить разом.

Поправки внесли на рассмотрение председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, а также глава комитета нижней палаты парламента по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева.

Сейчас имущество супругов рассматривают не как цельный имущественный комплекс, который включает в себя те или иные вещи, имущественные права и общие долги супругов, а как набор отдельных объектов, указывают разработчики законопроекта. В результате суды многократно рассматривают споры о разделе имущества.

Документ прописывает процедуру раздела долгов по кредитам и дает гарантии, что приобретенные до свадьбы акции и ценные бумаги останутся у того, кто их купил — они получат статус «неделимого имущества». При этом второй супруг сможет рассчитывать на компенсацию.

В случае если компенсация назначена в большом размере, то бывшему супругу предоставят отсрочку. Если деньги не будут выплачены, то оставшаяся без неделимого имущества сторона сможет взыскать деньги в судебном порядке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Мужчина отсудил 750 тысяч долларов у любовника жены

К общему имуществу отнесли все долги бывших супругов. Однако если в суде будет доказано, что муж или жена взяли долг после разрыва отношений или потратили деньги не на нужды семьи, делить его на двоих не будут.

Предлагается также изменить процедуру при банкротстве супругов. Сейчас при наступлении банкротства одного из супругов распродается все имущество семьи. По новым правилам сначала выделяется доля супруга-должника в общем имуществе, а затем начинается взыскание.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (2)