НАВЕРХ
Актуальная тема
Личные финансы
Актуальная тема
Личные финансы

Базовый элемент, или Как накопить на пенсию

Фото: © Sibnet.ru

Большинство россиян трудоспособного возраста уверены, что их государственная пенсия не превысит 20 тысяч рублей в месяц. Но, несмотря на такой пессимизм, многие даже не начинали создавать финансовую подушку безопасности на старость. Хотя накопить внушительную сумму можно, даже если откладывать 5% от ежемесячного дохода.

Россияне не делают накоплений на пенсию, показал опрос Райфайзенбанка среди жителей крупных городов. Более 70% соотечественников сказали, что пытались разобраться в том, как формируется государственная пенсия, но так и не поняли.

Почти все респонденты заявили, что откладывать деньги на старость нужно, и начинать необходимо как можно раньше. Однако вопреки убеждениям, откладывает на пенсию лишь единицы. Хотя сформировать подушку безопасности на будущее можно разными способами при минимальных ежемесячных отчислениях.

Сколько откладывать

Россияне не рассчитывают на достойную пенсию от государства. Согласно опросу, в старшей возрастной группе 75% респондентов полагают, что госпенсия составит до 20 тысяч рублей, а 22% считают, что она будет менее 10 тысяч рублей. И только 2-3% остаются оптимистами, рассчитывая пенсию в размере 40-60 тысяч рублей и более. Наличные или карта: как лучше тратить деньги

Но при всех пессимистичных взглядах на будущее, большинство вообще не делает накоплений на пенсию. Около четверти респондентов просто копят, еще 36,9% только хотят откладывать деньги, но не делают этого, так как, по их признанию, у них нет «лишних» денег. Только 8,3% копят на пенсию регулярно.

«Создание "подушки безопасности" — базовый элемент финансовой грамотности. Пенсионные накопления, на наш взгляд, такая же необходимая вещь», — отметил руководитель управления некредитных продуктов Райффайзенбанка Максим Степочкин.

Способы для пенсионных накоплений могут быть разными, универсального рецепта нет, прокомментировала старший вице-президент, управляющий филиалом Сибирский банка «ФК Открытие» Ирина Демчук. Но нужно приучить себя откладывать на старость регулярно, пусть сначала и будут незначительные суммы на первый взгляд суммы.

«Можно откладывать какую-то фиксированную сумму или какой-то фиксированный процент зарплаты. Если получится откладывать хотя бы 5% ежемесячных доходов на протяжении 10-15 лет, даже при не очень значительных доходах может накопиться немалая сумма», — заверила Демчук. 

Как копить на пенсию

Начинать откладывать деньги на пенсию, считают в банке «Открытие», нужно как можно раньше, а в идеале при первой возможности — с момента, когда человек начинает трудовую карьеру.

«Но это не означает, что если у вас появилась такая возможность, скажем в 40 или 45 лет, надо от нее отказываться. К тому же, цель копить на пенсию — это важный дисциплинирующий фактор, позволяющий разумно распоряжаться деньгами и не допускать неоправданных расходов», — отмечает Демчук.

Сегодня клиентам финансовых учреждений доступно множество вариантов для накопления пенсионных сбережений. Классический — это вклад.

«Депозиты являются удобным, привычным, надежным инструментом сохранения средств. Накопительный счет — инструмент более современный и технологичный. В отличие от вкладов он не требует соблюдения каких-либо условий: определенных сроков, минимальных остатков, а проценты начисляются на средний остаток ежемесячно и прибавляются к сумме счета», — объяснила директор сети офисов Райффайзенбанка в Новосибирске Наталья Голубева.

Кроме того, по словам собеседницы, интересным инструментом могут быть индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Это счет для операций с ценными бумагами. Главный его плюс — возможность получить налоговый вычет от государства. Он позволяет платить меньшую сумму налога или вернуть уже уплаченный налог.


Если цель — именно копить на пенсию, лучше пользоваться среднесрочными и долгосрочными депозитами сроком более года, добавила Демчук. Даже если процент по ним несколько ниже, чем по другим вкладам. Если цель — долгосрочные пенсионные накопления, то процент по вкладу это не главное.

«Конечно, можно помещать деньги и на краткосрочные вклады , а потом снимать деньги и открывать новые депозиты. Но гонка за высокой доходностью в случае пенсионных накоплений не главное — главное максимальная защита этих сбережений», — считает представитель банка.

Необходимость и перспективы

Деньги, которые человек положил на вклад, конечно, можно снять, но если речь идет о пенсии, то в идеале лучше не прикасаться к таким средствам без крайней необходимости. 

Их «неприкосновенность», кроме финансовой помощи по достижении пенсионного возраста, имеет еще и важный психологический эффект: это личная подушка финансовой безопасности. Использовать эти деньги лучше, только если действительно нет другого выхода, советуют финансисты. Определены параметры новой пенсионной системы

«И банковский пенсионный вклад, и другие финансовые инструменты, позволяющие накопить на пенсию, действительно важны и необходимы. Каким будет набор этих инструментов, во многом зависит от гарантированного пенсионного продукта. Одним из таких инструментов может стать новая система индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которую разрабатывают Минфин и Банк России. Ввести в действие ее планируется с 2021 года», — напомнили в банке «Открытие».

Суть новой системы — создать для людей возможность копить на старость в трудоспособном возрасте, чтобы иметь весомую персональную прибавку к гарантированной государственной пенсии. ИПК предусматривает добровольные дополнительные взносы в НПФ со стороны россиян, сами эти накопления можно будет передавать по наследству. 

По действующему законодательству деньги на вкладах также переходят по наследству. «Так что, начиная копить на старость, вы заботитесь не только о себе, но и о своих близких», — резюмировали финансисты.

Тема: Личные финансы
Кредитная история: как проверить и улучшить рейтинг заемщика
Вместо доллара и евро: в какой валюте хранить сбережения?
Как вернуть съеденные банкоматом деньги
Страх по наследству: почему человек боится разбогатеть
смотреть все
Обсуждение (7)