НАВЕРХ

Израненного снежного барса спасли в «Роевом ручье»

Снежный барс Аксу с раной на лапе после капкана была срочно прооперирована в парке «Роев ручей», она уже не сможет жить в природе, сообщает пресс-служба «Роева ручья».

Новая обитательница — самка снежного барса по кличке Аксу, что означает «снежная вершина», появилась в парке «Роев ручей». Дикая кошка потеряла часть задней лапы в дикой природе, скорее всего, травма была нанесена браконьерским капканом. Случай спас жизнь молодой кошке: она попала в поставленную егерями ловушку и, в рамках программы по восстановлению численности барсов в Саяно-Шушенском заповеднике, была направлена на передержку в Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей».Отработать карму, или Как готовят «заповедный спецназ»

В парке раненому барсу провели срочную операцию — с травмированной лапы удалили мертвые ткани и ушили рану. Шансов на выживание в дикой природе у покалеченного животного практически нет. Аксу останется жить под наблюдением зоологов: в парке «Роев ручей» запланировали строительство реабилитационного центра для снежных барсов, попавших в трудную ситуацию.

«Аксу — самка снежного барса, очень молода. До начала её репродуктивного возраста есть время для того, чтобы найти подходящее место расположения для реабилитационного центра, начать строительство», — сказал директор парка «Роев ручей» Андрей Горбань.

Численность снежного барса в России резко сокращается, в том числе, в Саяно-Шушенском заповеднике остался всего один самец. Исчезновение барсов не всегда подразумевает гибель животных – иногда они просто уходят на новые места обитания, но нахождение животных на охраняемых территориях, где их можно отслеживать — наиболее важно для сохранения вида.

Два снежных барса самец и самка уже были привезены из Таджикистана и выпущены на территорию Саяно-Шушенского заповедника в начале прошлой зимы.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Зимние комары проснулись на Алтае. ФОТО
Слоны устроили похороны погибших детенышей
Игру северного сияния показали на видео
смотреть все
Обсуждение (3)