НАВЕРХ

Посуточную аренду квартир запретили россиянам

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Постановление о запрете предоставления гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Документ вносит поправки в правила пользования жилыми помещениями. Теперь запрещается использовать жилые помещения для оказания гостиничных услуг. Кроме этого, нельзя размещать в квартирах промышленные предприятия и проводить миссионерскую деятельность, если иное не предусмотрено законом «О свободе совести и религиозных объединениях».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Определено самое опасное место в квартире

При этом разрешается использовать жилые помещения для осуществления профессиональной и индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права других граждан. Поправки также не относятся к заключению договоров найма жилого помещения, которые подразумевают длительную аренду.

Юристы уже отметил, что в поправках есть лазейка — в соответствии с Гражданским кодексом минимальный срок аренды жилья не предусмотрен, есть ограничение только по максимуму — не более пяти лет. Поэтому в теории граждане смогут заключать краткосрочные договоры аренды квартиры.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (25)