НАВЕРХ

США посчитали бесполезными российские «Союзы»

Фото: © SpaceX

Соединенные Штаты отправят астронавтов на Международную космическую станцию на собственном пилотируемом космическом корабле до марта 2020 года, что сделает российские «Союзы» бесполезными, заявил вице-президент США Майкл Пенс.

«Еще до весны будущего года мы увидим, как американский астронавт на американском космическом корабле с американской территории отправляется в космос. У нас будут свои средства доставки на орбиту, и нам больше не нужно будет летать на российских кораблях», — сказал политик во время посещения Исследовательского центра имени Эймса в Калифорнии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Происхождение дыры в «Союзе» останется тайной

Сейчас людей на Международную космическую станцию доставляют исключительно российские пилотируемые космические корабли «Союз МС». Соответствующий контракт между «Роскосмосом» и NASA действует до февраля 2020 года, пока неясно, собирается ли американская сторона его продлять.

NASA прекратило собственные пилотируемые полеты в 2011 году после завершения эксплуатации кораблей многоразового использования Space Shuttle. Планируется, что вскоре пилотируемые полеты возобновятся с участием кораблей Starliner корпорации Boeing и Сrew Dragon корпорации SpaceX.

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (14)