НАВЕРХ

Медведев пообещал запретить в России пластиковую посуду

Фото: © пресс-служба правительства РФ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что страна в перспективе сможет отказаться от пластиковой тары и правительство готово принять такое решение.

Активисты «Молодой Гвардии Единой России» на встрече с Медведевым рассказали о борьбе с загрязнением природы пластиком «Я глубоко уверена, что от пластика нужно отказываться. Дмитрий Анатольевич, хотелось бы видеть ваше политическое решение по этому поводу», — сказала одна из активисток.

«Не могу с вами не согласиться, что экология — это не только государственное решение, а также отношение конкретного человека», — приводит ТАСС слова Медведева. Он отметил, что в последние годы произошел «взрыв использования пластика», огромное его количество накопилось и на суше, и в море. «Это мина для развития на столетие вперед», — подчеркнул премьер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Мусорные берега: почему невозможно убраться на Байкале?

По его словам, нужно постепенно двигаться к тому, чтобы менять систему упаковки продукции. «Скажу честно, что это невозможно сделать по росчерку пера. Например, с завтрашнего дня пластиковую тару запрещаем. И что дальше?» — сказал премьер, подчеркнув, что двигаться в этом направлении действительно необходимо.

«Это могут быть и различного рода виды бумаги, упаковка, которая подлежит полной утилизации. Или надо создавать производства, которые будут потреблять этот пластик в полном объеме. Но это сделать не очень просто. Но делать шаги в этом направлении надо», — указал Медведев.

«Надеюсь, мы когда-нибудь доживем до ситуации, когда правительство отменит пластиковую тару», — заключил он.

Еще по теме
Пластиковые карты лояльности выдавят из оборота
Жители Сибири отличились выбором завтрака
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
смотреть все
Обсуждение (10)