НАВЕРХ

Пассажиры придумали решение для провоза толстых котов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Общероссийское объединение пассажиров после резонансной истории с толстым котом Виктором, которого хозяин хитростью провез в салоне самолета, предложило установить единые правила перевозки домашних животных для всех авиакомпаний. Соответствующая инициатива уже направлена в Минтранс.

Сейчас в Федеральных авиационных правилах (ФАП) не указаны конкретные требования по весу питомцев, которых можно брать на борт, поэтому каждая авиакомпания устанавливает свои. В среднем максимально разрешенный вес питомцев с учетом переноски варьируется от пяти до 12 килограммов.

Стоит разрешить провоз в салоне домашних животных в переноске, по сумме трех измерений (длине, ширине и высоте) не превышающей 115 сантиметров и общим весом восемь килограммов — это минимальная норма, приводят «Известия» письмо Общероссийского объединения пассажиров (ООП).

По мнению руководителя ООП Ильи Зотова, в ФАП также необходимо закрепить норму, которая позволит пассажиру доплатить за минимальный перевес животного в 1–2 килограмма, чтобы взять его в салон.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Знаменитый кот с лишним весом посетил хоккейного тренера

Такие изменения позволят избежать ситуаций, что недавно произошла с котом Виктором, летевшим из Риги во Владивосток. Взвешивание в Шереметьево показало два килограмма сверх нормы у животного. Хозяин Михаил Галин побоялся сдать питомца в багаж из-за его проблем со здоровьем во время прошлого перелета.

Галин пошел на хитрость — взвесил на регистрации похожего кота своих знакомых, а в самолет взял Виктора. Узнав о ситуации, авиакомпания исключила его из программы лояльности и аннулировала около 400 тысяч бонусных миль. История Виктора вызвала огромный резонанс в соцсети, кота поддержали публикациями с хештегами #БроНеБагаж и #ВикторЛетай, а многие компании предложили питомцу и его хозяину разнообразные бонусы.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (1)