НАВЕРХ

Путин отказался от двухсторонней встречи с Зеленским

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Президент России Владимир Путин заявил, что речи о двухсторонней встрече с главой Украины Владимиром Зеленским до переговоров в «нормандском формате» не идет.

«О встрече до "нормандского формата" речи не идет, поскольку мы договорились о том, что будем встречаться в "нормандском формате". Ну а если уже будем встречаться, так чего уж нам суетиться и бегать на неподготовленные встречи. Я думаю, в этом никто не заинтересован: ни я, ни президент Зеленский. Мы же должны выйти с каким-то результатом», — приводит РБК заявление Путина.

Так президент России прокомментировал предложение бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева организовать встречу Путина с Зеленским на нейтральной территории.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин рассказал про «тяжелое наследие» Зеленского

Путин отметил, что Назарбаев долго жил на Украине, относится к этой стране с симпатией и все время «транслирует» российскому лидеру это отношение. «Но он всегда исходил из того, что Украина должна искать счастье не за морями <…> Не за морем, не за океаном нужно искать счастье, а со своими соседями договариваться», — добавил Путин.

Во вторник Назарбаев выступил с предложением организовать встречу Путина и Зеленского. По его словам, он получил предварительное согласие украинского лидера. В Кремле сказали, что российская сторона готова к переговорам, но «встреча ради встречи» Москве не нужна. Глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что Киев не получал официального предложения о встрече Путина с Зеленским.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (18)