НАВЕРХ

Власти нашли деньги на реконструкцию театра Афанасьева

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Областные власти выделят 82 миллиона рублей в 2020 году на реконструкцию здания кинотеатра «Пионер», где будет располагаться городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева, сообщила депутат Госдумы Вера Ганзя.

Худрук театра Сергей Афанасьев решил уволиться из театра, которым руководит более 30 лет, после того ка владелец арендованного помещения решил забрать часть территории. Театру много лет обещают свое здание, но не дают. Последним обещанным пристанищем театра должен был стать кинотеатр «Пионер», но он требует реконструкции. За театр заступились такие известные актеры как Александр Калягин и Евгений Миронов.

«Вопрос по реконструкции здания театра решён. Средства запланированы. Региональный бюджет готов отдать 82 млн рублей уже в 2020 году. Процент федерального софинансирования 50%, но оно запланировано на 2022 год. Однако, в случае успешного продвижения реконструкции театра в 2020 году, Министерство культуры РФ будет готово перенести свою часть финансирования на 2020 год», — написала Ганзя на странице в Facebook.

По ее словам, в начале года уже могут проводиться конкурсные процедуры и начинаться работа. Над этим работает и правительство Новосибирской области, и мэрия.

Как сообщил департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Sibnet.ru в официальном ответе, ведется поиск помещений для размещения театра до проведения реконструкции здания «Пионера».

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (0)