НАВЕРХ

Лукашенко попрекнул Россию продажей истребителей

Фото: © пресс-служба президента Украины

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает недостаточной помощь России в обеспечении белорусской армии современным вооружением, заявление прозвучало на встрече с госсекретарем Совбеза Станиславом Засем и председателем Госпогранкомитета Анатолием Лаппо.

«Но мы же выполняем и функции защиты на этом направлении Российской Федерации, народа России. Так почему нам не помочь? Почему не поставить современное оружие? Мы умеем им пользоваться не хуже, чем россияне, но платим за это колоссальные деньги», — цитирует Лукашенко агентство «БелТА».

Белорусский лидер поднял вопрос после того, как Минску пришлось покупать российские истребители Су-30СМ на собственные средства, хотя ранее стороны обсуждали вариант бесплатной поставки самолетов для обновления военно-воздушных сил.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Минск перечислил обиды на Россию

Также Лукашенко напомнил, что сейчас Белоруссия и Россия ведут переговоры о программе действий по углублению интеграции в рамках Союзного государства. «Надо свести, положить на стол и показать: старшие братья-россияне, вы посмотрите, какие услуги мы вам оказываем, и это недешево», — подчеркнул он.

Ранее госсекретарь Совбеза рассказал о предложении Москвы помочь с поставками Су-30СМ в обмен на создание на белорусской территории своей авиабазы. Однако Минск в итоге решил купить самолеты за свой счет, глава МИД России Сергей Лавров назвал этот шаг белорусских властей «неприятным эпизодом».

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (13)