НАВЕРХ

Эрдоган пообещал Трампу «решить проблему» российских С-400

Фото: Shealah Craighead

Президенты США и Турции Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции заявили, что приобретение турецкой армией российских зенитно-ракетных систем С-400 привело к конфликту между Вашингтоном и Москвой и пообещали решить эту проблему.

По словам Трампа, подобные сделки означают «некоторые очень серьезные сложности». «Мы на регулярной основе обсуждаем это, обсуждали сегодня и будем обсуждать в будущем», — приводи РИА Новости слова Трампа. При этом американский лидер выразил надежду, что эту ситуацию удастся разрешить.

Президент США добавил, что он и Эрдоган попросили руководителей внешнеполитических ведомств и советников по нацбезопасности обеих стран сразу же начать работу по разрешению «проблемы С-400».

Эрдоган, в свою очередь, заявил, что обсудил с американским коллегой вопрос приобретения российских С-400, а также новейших американских истребителей F-35. «Думаю, что мы только диалогом можем решить эти проблемы, с которыми столкнулись относительно системы С-400 и программы F-35», — сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп пошел на шантаж: ждать ли ядерной войны?

При этом турецкий президент добавил, что его страна по-прежнему готова к переговорам относительно покупки американской системы ПВО Patriot. «Если нам предложат желаемые условия, то мы можем их купить», — пояснил Эрдоган.

Контракт на поставку новейших российских систем ПВО С-400 вызвал кризис в отношениях Турции с США. Поставки комплексов начались в середине июля, второй этап поставок будет завершен в середине сентября. Эрдоган заявлял, что ЗРК полностью введут в действие в апреле 2020 года.

США требовали от Турции отказаться от сделки и взамен купить американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Анкаре истребителей F-35, а также ввести санкции на основании закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Турция идти на уступки отказалась.

Еще по теме
США обвинили Россию в создании спутника с ядерным оружием
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
смотреть все
Обсуждение (9)