НАВЕРХ

Эрдоган пообещал Трампу «решить проблему» российских С-400

Фото: Shealah Craighead

Президенты США и Турции Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции заявили, что приобретение турецкой армией российских зенитно-ракетных систем С-400 привело к конфликту между Вашингтоном и Москвой и пообещали решить эту проблему.

По словам Трампа, подобные сделки означают «некоторые очень серьезные сложности». «Мы на регулярной основе обсуждаем это, обсуждали сегодня и будем обсуждать в будущем», — приводи РИА Новости слова Трампа. При этом американский лидер выразил надежду, что эту ситуацию удастся разрешить.

Президент США добавил, что он и Эрдоган попросили руководителей внешнеполитических ведомств и советников по нацбезопасности обеих стран сразу же начать работу по разрешению «проблемы С-400».

Эрдоган, в свою очередь, заявил, что обсудил с американским коллегой вопрос приобретения российских С-400, а также новейших американских истребителей F-35. «Думаю, что мы только диалогом можем решить эти проблемы, с которыми столкнулись относительно системы С-400 и программы F-35», — сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп пошел на шантаж: ждать ли ядерной войны?

При этом турецкий президент добавил, что его страна по-прежнему готова к переговорам относительно покупки американской системы ПВО Patriot. «Если нам предложат желаемые условия, то мы можем их купить», — пояснил Эрдоган.

Контракт на поставку новейших российских систем ПВО С-400 вызвал кризис в отношениях Турции с США. Поставки комплексов начались в середине июля, второй этап поставок будет завершен в середине сентября. Эрдоган заявлял, что ЗРК полностью введут в действие в апреле 2020 года.

США требовали от Турции отказаться от сделки и взамен купить американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Анкаре истребителей F-35, а также ввести санкции на основании закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Турция идти на уступки отказалась.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (9)