НАВЕРХ

Госдума захотела вернуть рубль в прошлое

Фото: © пресс-служба Госдумы

Депутаты Госдумы предложили Центробанку отказаться от плавающего курса рубля и вернуть валютный коридор, восстановив финансовые инструменты регулирования, действовавшие до 2014 года, соответствующие документы опубликованы на сайте нижней палаты парламента.

Регулятор ранее представил парламентариям проект документа о направлениях денежно-кредитной политики на ближайшие три года, депутаты в ответ подготовили собственное заключение с предложениями руководству Центробанка.

Так, парламентарии намерены уточнить, как именно плавающий курс рубля влияет на экономический рост, для этого предлагается учитывать не только инфляцию, но экономическую активность населения и бизнеса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Депутаты попросили о понижении пенсионного возраста в ДФО

Кроме этого, возвращение валютного коридора может оживить спрос, предполагают депутаты, что соответствует майскому указу президента Владимира Путина. Стабильный курс рубля поможет избежать потерь при закупках иностранного оборудования и увеличит доходы от экспорта.

Центробанк ввел валютный коридор в конце 2008 года, курс рубля мягко регулировался государством. В ноябре 2014 года этот механизм отменили на фоне резкого падения российской валюты — у регулятора попросту не хватало денег для необходимых интервенций.

Еще по теме
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Финансист объяснил ослабление рубля
Система быстрых платежей увеличит бесплатные лимиты
Премьер Киргизии объяснил прекращение работы карт «Мир»
смотреть все
Обсуждение (4)