НАВЕРХ

Сибирские ученики протестируют компьютерную игру для лечения сколиоза

Фото: © предоставлено Андреем Терехиным

Новосибирская компания VR CORP начала испытания проекта beStraight для лечения остеохондроза и сколиоза с использованием виртуальной реальности в школе-интернате №133, дети лечат спину, играя в компьютерную игру, сообщил Sibnet.ru директор компании Андрей Терехин.

Программа представляет собой компьютерную игру в очках виртуальной реальности, в которой пациент попадает в волшебный лес. Там он с помощью реальных движений руками творит заклинания от запуска огненного шара до управления погодой. Куратор может задать комплекс из десяти упражнений, которые пациент должен повторить в точности. Программа автоматически контролирует правильность выполнения упражнений, её невозможно обмануть.

В приложении запланировано знакомство с лесными жителями и отражение атаки рыцарей Тёмного Властелина. Этот сценарий, следуя традиции хороших сериалов, будет меняться от сеанса к сеансу лечебной физкультуры, вызывая интерес пациента: что же будет дальше, на следующем занятии?

Фото: © предоставлено Андреем Терехиным

«Мы начали тестировать программу beStraight в санаторной школе-интернате №133 в Ленинском районе Новосибирска. В этой школе особое внимание уделяют укреплению здоровья детей с заболеваниями позвоночника, поэтому для первых тестов мы выбрали именно её, а директор школы Альберт Ханаев активно участвует в нашем проекте в качестве научного консультанта», — рассказал Терехин.

По его словам, первые результаты использования программы разработчики ожидают в середине декабря. Разработку могут использовать государственные и коммерческие медорганизации и фитнес-центры. Для них примерная стоимость составит 1 миллион рублей, это окупит затраты на тренера по ЛФК за два года. Для частных потребителей будет отдельное решение стоимостью около 2 тысяч рублей.

«Конечно, интересней так выполнять упражнения, чем просто стоять, глядя на тренера или в стенку. Я точно буду заниматься на этом тренажёре!» — сказал ученик школы №133 Антон Скубиев.

Очки виртуальной реальности: гаджет для бизнеса и лечения >>

Еще по теме
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
Стартовал выпуск российских принтеров «Катюша»
Выпущен полицейский дрон с искусственным интеллектом
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205400
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24064
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24244
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26937
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
43135
3
Обсуждение (0)