НАВЕРХ
Актуальная тема
Личные финансы
Актуальная тема
Личные финансы

Мошенники придумали новый способ вывода денег с карт

Фото: © пресс-служба Госдумы РФ

Мошенники обманом получают у россиян код подтверждения для перечисления средств и затем выводят деньги через сервис переводов card2card на виртуальный «пластик» онлайн-кошельков, предупреждают эксперты по безопасности из российских банков.

В 80% случаев мошенники, ворующим деньги с банковских карт с использованием методов социальной инженерии, переводят их на виртуальный «пластик», рассказали «Известиям» в пресс-службе Сбербанка.

«Помогают злоумышленникам в этом сервисы перечислений с карты на карту разных банков (система card2card переводов), которые позволяют отправить деньги по номеру " пластика "», — пояснил директор департамента информационной безопасности Росбанка Михаил Иванов.

Card2card-платформы работают следующим образом: человек вбивает данные «пластика», с которого хочет снять деньги, и сведения карты, на которую хочет их зачислить (это может быть и виртуальный вариант). Затем владельцу карты-отправителя приходит SMS с кодом подтверждения, который он должен указать.

Под видом сотрудников службы безопасности банка мошенники просят клиентов сообщить код из сообщения. В итоге деньги оказываются на виртуальной карте. Они есть, например, в «Яндекс.Деньги», QIWI или Webmoney.

«Слабое звено»

«Чаще card2card-сервисы используются в качестве транзитного этапа по выводу денег, конечная точка — физический "пластик ", с которого можно снять наличные», — отметил глава департамента информационной безопасности ОТП банка Сергей Чернокозинский.Наличные или карта: как лучше тратить деньги

Ранее самыми популярными способами обналичивания среди мошенников, специализирующихся на краже денег с пластиковых карт, была покупка вещей в иностранных интернет-магазинах на адрес посредников. Третьи лица за отдельную плату перепродавали эти товары. При этом злоумышленники получали в итоге 40% от украденной суммы. Переход на виртуальные карты позволяет получать весь объем.

Популярность виртуальных карт для вывода денег мошенниками объясняется простотой их покупки на подставных лиц, считают эксперты. Авторизованные аккаунты в платежных системах делаются как на данные продавца, так и на предоставленные покупателем.

Тема: Личные финансы
Кредитная история: как проверить и улучшить рейтинг заемщика
Вместо доллара и евро: в какой валюте хранить сбережения?
Как вернуть съеденные банкоматом деньги
Страх по наследству: почему человек боится разбогатеть
смотреть все
Обсуждение (0)