НАВЕРХ

Жертва давнего изнасилования узнала томского маньяка

Наталья Левенцова, изнасилованная в 19 лет бывшим сотрудником угрозыска Валентином Березницким, заявила в студии программы «На самом деле» на Первом канале, что он и есть маньяк, подозреваемый в серии нападений города Сторожевого Томской области.

Левенцова, увидев по Первому каналу предыдущие выпуски о томском маньяке, решила поделиться своей историей 25-летней давности. В 1995 году она уже знала Березницкого, который на тот момент был лучшим другом возлюбленного девушки. По словам Левенцовой, однажды Березницкий предложил ее подвести, но по пути сменил маршрут, вывез за город и изнасиловал.

Жертва утверждает, что Валентин Березницкий и есть «томский маньяк», который в течение 15 лет в августе и сентябре нападал на женщин и насиловал их. Такие выводы она сделала по описанию предыдущих жертв. Все они отмечали повелительный голос нападавшего и его хрипотцу.

Против Левенцовой выступила сестра и гражданская супруга Валентина Березницкого. Они попытались обвинить жертву во лжи: якобы у молодой женщины всегда была репутация легкодоступной барышни, и она сама согласилась на интимную близость. Однако полиграфолог Роман Устюжанин, проверив слова и тех и других, резюмировал — изнасилование было.

Проверяя жертву изнасилования на полиграфе, Устюженин также сделал выводы о том, что утверждение Левенцовой об изнасиловании лишь ее субъективное мнение. Оказалось, что в 1995 году она вступала в интимную связь с мужчинами за материальную помощь от них. Устюжанин предложил следствию установить, действительно ли был факт изнасилования. 

С 2004 года в городе Стрежевом Томской области на женщин нападал мужчина с ножом, большинство жертв были изнасилованы. Подозреваемого установили по совпадению ДНК, взяв биоматериал более чем у 7 тысяч мужчин. В октябре 2019 года был задержан 60-летний экс-сотрудник уголовного розыска Валентин Березницкий, сейчас он под следствием.

Еще по теме
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
Глава МАГАТЭ заявил об угрозе ядерной аварии на Запорожской АЭС
смотреть все
Обсуждение (5)