НАВЕРХ

Аномальное явление зафиксировали на Марсе

Фото: © NASA

Марсоход Curiosity зафиксировал аномальное повышение и падение уровня кислорода над кратером Гейла, что противоречит известным химическим процессам.

Так, весной и летом концентрация кислорода повышается в среднем примерно на треть, а осенью возвращается к нормальному уровню, пишет издание Science Alert. При этом колебания повторяются ежегодно.

Основная доля марсианской атмосферы приходится на углекислый газ — 95%. Также в атмосфере находится молекулярный азот (2,6%), аргон (1,9%), кислород (0,16%) и угарный газ (0,06%). При этом зимой углекислый газ замерзает.

Исчезновение углекислого газа из оборота приводит к падению давления в соответствующем полушарии и перераспределению газов между полушариями, весной процесс повторяется в обратном порядке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:NASA рассекретило записанные на Марсе загадочные звуки

Колебания в концентрациях газов, включая азот и аргон, соответствуют этому процессу, однако изменения уровня кислорода не объясняются данным сезонным циклом. Источником газа может быть грунт, но это не объясняет исчезновение кислорода осенью.

Ученые предполагают, что кислород появляется в результате деятельности живых организмов или геологических процессов. Отмечается, что колебания метана в атмосфере Марса совпадают с изменениями в концентрации кислорода, поэтому процессы могут быть связаны.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (0)